Как меняется спрос бизнеса на HR-аналитику

Рекрутмент — наиболее чувствительная к социально-экономическим изменениям профсфера и отражает ключевые тренды в развитии бизнеса или его трансформации. Ярко обозначившаяся в прошлом году тенденция, — работа c данными, умение анализировать и следить за метриками эффективности в подборе — очевидно, продолжит развиваться и в этом. Эксперты облачной CRM-системы для рекрутмента Talantix, которая входит в HR-экосистему hh.ru, провели исследование и посмотрели, применяют ли российские компании аналитику в HR и как меняется спрос на HR-менеджеров с такими компетенциями и навыками в 2022 году.

⏱ Время прочтения — 4 минуты

Как собирали данные:

• Проанализировали вакансии на hh.ru в сфере «Управление персонала, тренинги» за 4 месяца 2022 года*.

• Отследили, в каких из них компании указали в требованиях к кандидатам знание HR-аналитики.

• Изучили, компании из каких отраслей чаще всего ищут таких экспертов.

Что узнали:

1. Как меняется спрос российского бизнеса на специалистов со знанием HR-аналитики в 2021–2022 годах

Исследование показало, что за 4 месяца 2022 года российские компании разместили почти 3,3 тыс. вакансий для специалистов по подбору и управлению персоналом, где указали обязательным наличие у кандидата навыков анализа данных в HR и знание HR-аналитики. Этот показатель на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Как меняется спрос бизнеса на HR-аналитику

2. Каким компаниям нужны специалисты с навыками HR-аналитики

Чаще всего запрос на таких экспертов в первые 4 месяца 2022 года встречается в вакансиях от ИТ-компаний. В каждой шестой вакансии для HR-менеджеров обязательным умением технобренды указывают способность собирать и анализировать HR-данные. Также таких HR-менеджеров чаще всего нанимают представители добывающих, деревообрабатывающих, логистических отраслей, промышленные предприятия, образовательные и консалтинговые компании, игроки из креативной, банковской индустрии, ретейла и девелопмента.

Как меняется спрос бизнеса на HR-аналитику

3. Как менялся спрос на HR-менеджеров в 2021–2022 годах

Что касается спроса российского бизнеса на HR-менеджеров в целом, то на рынке труда наблюдается несколько трендов:

  1. С января по апрель 2022 года отечественные компании разместили 58,4 тысячи вакансий для специалистов в области подбора и управления персоналом, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
  2. В феврале 2022 года бизнесу требовалось 18,9 тысячи HR-экспертов. Это рекордное количество размещённых вакансий в календарный месяц за период 2021–2022 годов. Однако уже в апреле этот показатель упал почти вдвое и откатился к значениям января 2021 года: компании открыли лишь 10 тыс. позиций для специалистов по подбору и управлению персоналом.
Как меняется спрос бизнеса на HR-аналитику

Мнение эксперта

Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru, отмечает, что в какой бы профобласти вы сейчас ни находились, большая часть цифровых компетенций и навыков обязательно будет востребована. Совершенно точно будут пользоваться спросом сегодня навыки в парадигме аналитики и цифр, умение анализировать отчёты, большие и малые данные, видеть сигналы и исходя из этого строить прогнозы, а затем и двигаться в соответствии с ними. И способность работать в условиях неопределённости.

Как меняется спрос бизнеса на HR-аналитикуЕщё один тренд — это автоматизация, тоже относится ко всем сферам, и к бухгалтерам, и к финансистам, и к HR. В любой профессии будет происходить оптимизация труда — тренд на эффективность. Просто потому, что новых людей «не подвезли». В ситуации гипертрансформации, кризиса и перестройки экономики эффективность труда станет одним из краеугольных камней в любой профессии и должности. HR — это система здравого смысла, и нет ничего лучше, как подтверждать его данными и цифрами. В каком-то смысле HR-функция возвращается к научной организации труда, мы уже видим на тех же самых цифрах hh.ru, что аналитические компетенции всё глубже закрепляются как must have в наборе навыков современного HR-менеджера
Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru
К другим статьям